欢迎访问永利棋牌游戏门户网站!
当前位置: 网络问政 > 县长信箱
信件详情

信件内容

姓名: 王**
来信时间: 2019-03-19
是否公开: 公开
信件主题: 解决当地农饮用水
信件内容: 尊敬的县上领导,我的家乡位于永利棋牌昭陵镇(原名建陵镇),我从十八岁离开了自己的家乡,开始在外地求学工作,现在已经在西安工作定居,这些年我一直关注礼泉的发展,我深深的爱着我的家乡,也很喜欢回到家乡,老家位于北部山区丘陵地带,常年干旱缺水,小时候靠天吃饭,饮用水靠收集来的雨水生活,随着国家惠民政策的实施,家家户户装上了自来水,这让大家高兴不已,但好景不长大家就很发愁,因为自来水动辄就停了,我有好几次回到老家竟然因为没水,不得不返回西安,以前的水窖已经不复存在,自来水靠不住,这让大家生活更加困难,因为此事我去年还向县长信箱反映过,处理到时很及时,但没有解决根本问题,目前镇政府周围十几个自然村全靠东店头村一口水井供应,该井每小时出水量只有25立方米,如何能满足这么多人的用水,冬季用水量小还勉强过的去,一到春季生活用水量增大,加之由于土地干旱村民需要灌溉又无水可用,周围私人水井灌溉每立方米高达6元,部分村民就动用自来水灌溉,这样就经常出现停水的局面。建议政府提出切实可行的办法彻底解决昭陵镇居民生活用水及灌溉的问题,其实昭陵镇采用就近原则供水是可以解决问题的,目前汤房村、牧鹿村、店头、南豆芦都有水井,能不能充分利用起来,首先想办法解决当地农民引用水的问题,这才是最大的民生工程。

回复内容

受理时间:
回复时间: 2019-05-15
办理部门: 永利棋牌游戏
办理状态: 已办结
办理情况:

您好!就您反映当地农饮用水问题的情况答复如下:

昭陵镇凉马村分为凉东和凉西两个自然村,自来水属于永利棋牌农村供水管理中心昭陵镇南片供水管理站管辖,该工程建设于2009年10月,建设供水工程整体运行良好。该区位于永利棋牌游戏山区严重缺水地带,供水管理站目前管理30吨每小时水源井两处,辖区服务东店头村、凉马村、南阳村等2个乡镇17个村,由于近年来旱情严重,每逢夏季用水高峰期水源井水位逐渐下降,人畜饮水供不应求,时常出现人地争水现象,各村个别地势较高的用户自来水供不应求事件就会发生。

凉马村在永利棋牌游戏属于山区地带,且地势东高西低,凉马村全村用水户共615余户,平时供水基本正常。我单位指派专人和供水管理站同志同时在该村走访调查,全村群众户供水正常,2018年8月21我供水站也曾接到该村没有自来水的情况反应,供水站派人走访时只有凉东村最高处(约40户群众)供水不正常,占全村总户数5%。

为了满足群众需求,保证更多群众用上自来水,供水管理站每年都在用水高峰期想方设法保证大多数群众用水。一是实行全天24小时值班轮换供水,每天对辖区村组闸阀进行开关,尽可能地保证供水期间各村生活用水。二是加大宣传巡查力度,发动乡镇、村级干部广播宣传教育群众保证群众饮水,禁止私自改变供水用途。三是和村干部及时联系,若群众生活用水在不能正常供给时可以在各村地势较低处水龙头取水应急或在水站免费拉水,如果实在困难可申请水站进行免费送水。

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *

永利棋牌游戏 主办 永利棋牌信息化工作办公室 承办  陕ICP备12007882号
网站标识码:6104250035 联系电话:029-35621318 传真:029-35621317 地址:咸阳市永利棋牌市政街15号
网站地图

 

条评论